
计算小能手。(共27分)
1. 直接写出得数,我能算得又对又快!(1×15=15)
25×4= 100;15×70= 1050;360×2= 720;19×6= 114;603×10= 6030
280×2= 560;21×50= 1050;14×8= 112;107×5= 535;58×50= 2900
270×3= 810;540×2= 1080;390×3= 1170;180×2= 360;1500×30= 45000
2. 我会列竖式计算。(带的题要求验算)(2×6=12)
270×46= 12420;验证:760×45= 34200。
206×55= 11330;验证:789×12= 9468。
277×56= 15632;验证:206×13= 2678。
二、填一填。(1×10=10)
1.由40个亿、4个百万、4个万组成的数写作( 4040440000)。
四舍五入到亿位是( 40亿)。
2.与十万相邻的两个数是( 99999 和 100001)。
3.一个数,亿位、千万位和百位上都是7,其他各位上都是0,这个数写作( 707000000),读作( 七亿零七百万)。
4.180×50积的末尾有(2)个0。
5.从直线外一点到这条直线所画的线段中(垂线)线最短。
6.9时整,时针与分针所成的角是(直)角;2时整,时针和分针所成的角是(锐)度,是(60)度。
7.两个因数的积是488,一个因数是61,把这个因数61改成6100,另一个因数不变,积是( 488×100=48800)。
8.把60660 6006、60606按从大到小的顺序排列:60660 6006 60606。
9.六千零一万写作(60001000),改写以“万”为单位的数是(60001)。
10.最大的4位数是(9999),最小的5位数是(10000),它们的差是(8999),它们的和是(19999)。
三、判断题。(1×8=8)
(1)102003000读作一亿零两百万三千。 (√)
(2)用放大3倍的放大镜看一个25°的角,看到的角是75°。 (√)
(3)过两点可以画无数条直线。 (√)
(4)一条射线长5米。 (×)
(5)两条线相交,必定相互垂直。 (×)
(6)不相交的两条直线叫平行线。 (×)
(7)808967中的两个8所在的数位不同和表示的意思也不同。 (√)
(8)个、十、百、千、万……都是数位。 (×)
四、选择题。(2×5=10)
⑴被除数扩大20倍,同时除数也扩大20倍,商( C )
A.扩大400倍 B.扩大200倍 C.不变
⑵角的大小与( A )有关。
A.边的长短 B.两边张口的大小 C.顶点的位置
⑶下列算式中与99×101得数相等的算式是( C )。
A.100×99 1 B.101×100-101 C.101×100-1
⑷过一点能画( C )条直线,过两点可以画( C )条直线。
A.一 B.两 C.无数
⑸437×25的积的最高位是( A )
A.万位 B. 十万位 C.千位
五、动手实践。(a)先估计,再量出下面每个角的度数,填在括号里。(1×3=3)
( 90° ) ( 120° ) ( 60° )
(b)画一画。(2×4=8)
⑴用量角器量出下面各角。
( 45° ) ( 75° ) ( 30° )
六、列式计算。(2×4=8)
(1)一个因数是46,另一个因数是9,积是多少?
46 × 9 = 414
(2)比11的15倍多312的数是几?
11 × 15 312 = 467
(3)5个120的和是多少?
5 × 120 = 600
(4)减数是最小的五位数,差是最大的六位数,被减数是几?
最小的五位数是10000,最大的六位数是999999。
所以,被减数 = 999999 10000 = 1,009,999
七、我能解决下面的问题。(共26分)
(1)动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?
每天需要的食物:450 千克
20 天所需的食物总量:450 × 20 = 9000 千克
7 吨 = 7000 千克
不够,因为需要9000 千克,而只有7000 千克。
(2)水果店卖出苹果256筐,是卖出梨的筐数的4倍。水果店卖出梨和苹果一共多少筐?
卖出的梨的筐数:256 ÷ 4 = 64 筐
卖出的苹果:64 筐
卖出的梨和苹果总共:64 256 = 320 筐
(3)张阿姨打算买8千克苹果和12千克香蕉,需要多少钱?
每千克苹果:6 元
每千克香蕉:24 元
买苹果的费用:8 × 6 = 48 元
买香蕉的费用:12 × 24 = 288 元
一共需要的钱:48 288 = 336 元
(4)长江水果店2千克苹果售价6元,3千克香蕉售价24元。张阿姨打算买8千克苹果和12千克香蕉,需要多少钱?
每千克苹果的价格:6 ÷ 2 = 3 元
每千克香蕉的价格:24 ÷ 3 = 8 元
买8 千克苹果的费用:8 × 3 = 24 元
买12 千克香蕉的费用:12 × 8 = 96 元
一共需要的钱:24 96 = 120 元
(5)五年级栽树128棵,比三年级栽的2倍多8棵,三年级栽树多少棵(4分)
设三年级栽树的数量为x。
根据题意:2x 8 = 128
解方程:2x = 120 → x = 60
三年级栽树数量:60 棵